Город-курорт Пятигорск

Город-курорт Пятигорск

Санаторий приглашает Вас на лечение и отдых в курортный город Пятигорск. Город Пятигорск является жемчужиной Северного Кавказа. Это один из самых старых курортов России, который входит в экологический курортный регион КМВ.

С 2010 года город Пятигорск носит звание столицы Северо-Кавказского федерального округа. С тех пор он неизменно оправдывает полученный статус. Пятигорск является самым крупным городом КМВ. Расстояние от города до краевого центра Ставрополя составляет 196 километров, до города Минеральные Воды, в котором расположен аэропорт - 24 километра.

Пятигорск был признан курортом грязелечения и бальнеологии федерального значения. На территории города находится радоновая лечебница, ванны и галереи с питьевой целебной минеральной водой.

В курортном городе Пятигорске сосредоточены основные природные лечебные ресурсы, источники целебной минеральной воды. Одни из наиболее популярных среди них являются источники №-4, №-7 и №-24. Температура воды в них от + 20 до + 35 C. В Пятигорске есть два источника №-33 и №-19, которые источают воду температурой +52 и +60 C.

История города-курорта Пятигорска начинается в далеком 1803 году. Именно в то время здешние горячие минеральные воды были признаны как лечебные и было решено создать здесь курорт. Известный архитектор Д. Бернардацци представил проект города, который был утвержден в 1830 году. Название города происходит от живописной горы Бештау (Беш-пять, тау-гора).

Из-за южного местоположения города, здесь формируется умеренно континентальный климат. Здесь всегда теплое лето, мягкая зима, туманная весна и длительная сухая осень. Уникальная погода этого региона позволяет лечится и отдыхать в любое время года.

Пятигорск так же известен своими достопримечательностями. Наиболее популярная среди них - озеро Провал. Это подземное озеро расположенное в пещере с голубой водой.

Среди достопримечательностей стоит так же отметить Краеведческий музей, который является архитектурным памятником ХIХ века. Здесь собрано большое количество археологических коллекций нумизматики, работы художников ХIХ века, коллекции огнестрельного и холодного оружия. Библиотека Краеведческого музея хранит в себе множество разнообразных книг по кавказоведению. В живописном парке Цветник можно посетить знаменитую Лермонтовскую галерею. Большой популярностью пользуеться Эолова арфа, которая расположена на склоне горы Машук, смотровая площадка с непередаваемым видом на город. Символ всего КМВ - памятник в виде Орла находится на горе Горячей.

Знаменитая канатная дорога протяженностью 964 метра, позволяет гостям и жителям города добраться до вершины Машука и насладится видом с высоты.

Отправившись на отдых в город Пятигорск, Вы сможете посетить знаменитую кофейню Гусакова, увидеть пятигорские фонтаны, известные ворота любви и ипподром.

Большинство гостей выбирают отдых на КМВ, отдавая предпочтение высокому качеству обслуживания. Практически все санатория города Пятигорска находятся у подножья горы Машук, что дает возможность насладится экологически чистым воздухом.

В здравницах Пятигорска успешно проводят лечение болезней кожи, нервной и дыхательной системы, пищеварения, болезней гинекологического характера, мочеполовой сферы и опорно-двигательного аппарата. В санаториях города работают высококвалифицированные специалисты разных направлений, здравницы располагают современным оборудованием. Каждый, кто выбрал отдых в городе Пятигорске получит эффективное лечение заряд бодрости и много положительных эмоций.

Акция «Раннее Бронирование» до 07.04.2024

Успейте купить путевку по самой выгодной цене в 2024 году

cогласие на обработку персональных данных
Наверх